1993 Брюгге - Рейнджерс 1:1

Репортаж

Репортаж №1

После того как «Олимпик» сенсационно потерял очко в игре с ЦСКА, у «Рейнджерс» возросли шансы на выход в финал. Впрочем, можно не сомневаться, что и сами шотландцы ни на минуту не расставались с мыслями о финале.

Бельгийцы – прямая им противоположность. И после матча с «Рейнджерс» тренер «Брюгге» Уго Брос не скрывал от журналистов, что доволен ничейным результатом и благодарен отстоявшему голикперу Верлиндену. Брос также высказал мысль, что тренер «Рейнджерс» Уолтер Смит должен быть доволен увезенным из Брюгге очком. У шотландского же наставника на этот счет было свое мнение: «После ужасного первого тайма мои ребятам смогли заиграть так, как мы с ними договаривались». Правда, о том, доволен он или нет выездной ничьей, Смит ничего не сказал.

И тем не менее, если шотландцы сыграют вничью в Марселе, они практически выйдет в финал. Более того, выиграй шотланды в Брюгге, во Франции их при определенном раскладе могло устроить и поражение.

Но были ли шансы у «Рейнджерс» на успех против «Брюгге»?

Не слишком большие, если учесть, что встречались они с такими же, как и они, приверженцами британского стиля, но обращающимся с мячом более мягко. За шотландцами, правда, была лучшая физическая подготовка и большая тактическая грамотность.

Было бы удивительно, если бы бельгийцы, поддерживаемые оголтелыми фанатами, уступили инициативу гостям. Но стартовый натиск «Брюгге» на табло тем не менее не отразился. А моменты были. И у оправившегося от травмы голландца Фуке Боя, когда он опасно бил головой после подачи Креве, и у Франци Ван дер Эльста, ударившего из-за штрафной в перекладину. До какого-то момента в тени оставался нигериец Амокаши, но затем бельгийцы, словно вспомнив о существовании этого реактивного форварда, нагружали уже только его.

А шотландцы тем временем показали зубы – и неожиданный удар Маккойста был неприятен для потерявшего ориентацию Верлиндена. Но мяч только пощекотал перекладину, а затем после удара головой Михайличенко чудом миновал пустые ворота. Спустя несколько минут Михайличенко вновь бил по пустым воротам – на этот раз попал в них с 30 метров, однако защитник Косси вынес мяч с линии.

Украинский полузащитник вновь оказался в центре внимания на предпоследней минуте тайма. После вбрасывания из-за боковой и верховой борьбы в штрафной «Рейнджерс» он грудью, как нельзя удобнее, сделал пас Дзюбински, и мяч, чиркнув о штангу, влетел в ворота.

Тренер «Брюгге» Брос не кривил душой, когда нахваливал своего вратаря. После перерыва тот несколько раз на линии ворот останавливал невероятные мячи, пущенные с нескольких метров Хэйтли, Макколлом и Макферсоном. Но на 75-й минуте и он оказался не у дел. После поданного Михайличенко углового бельгийские защитники дали шотландцам возможность спокойно распасоваться в своей штрафной, после чего голландцев Хюйстра выстрелил в упор.

«Спорт экспресс» 5 марта 1993

Репортаж №2

Футболистам «Глазго Рейнджерс» удалось сделать то, что не удавалось ни одному сопернику бельгийского «Брюгге» в европейских кубковых турнирах с 1989 года, а именно забить гол в ворота «Брюгге» на его поле.

Шотландцы, вышедшие на матч без пяти травмированных ключевых игроков, были вынуждены отыгрываться после гола поляка Томаша Дзюбинского. Он воспользовался длинной передачей, перехватить которую не сумел Алексей Михайличенко. До этого шотландцы как минимум трижды могли открыть счет, но использовать выгодные ситуации им не удавалось. Во втором тайме они усилили давление на ворота «Брюгге», и на 75-й минуте Петер Хюйстра сравнял счет после углового удара, исполненного тем же Михайличенко.

Тренер бельгийского клуба Хуго Брос заявил после матча: «Мы доминировали на поле в первой половине встречи, а «Рейнджерс» усилил игру во второй. Я думаю, мы оба должны быть довольны завоеванным очком».

«Советский спорт» 6 марта 1993