1993 ЦСКА - Марсель 1:1

Репортаж

Репортаж №1

234 минуты потребовалось ЦСКА, чтобы открыть свой голевой счет в финальной пульке Лиги чемпионов. Объективные причины такой не самой, признаем, завидной скорострельности, известны. Крайне неудобные для нас сроки, безусость состава, переход с синтетики на грунт, нейтральность домашних стен, отсутствие должной игровой практики – что проку от многократных повторений? Кстати, и «Спартаку» днем раньше последние четверти обоих таймов давались с превеликим трудом, ощущался явный дефицит «физики». Свежести недоставало. Разве что к ЦСКА вышесказанное относится в большей степени. Впрочем, вполне допускаю, что разница эта ощутима была по причине умопомрачительного темпа, с которым ведет свою игру «Марсель», боюсь, что с ходу, навскидку, и не припомню, кого из европейских грандов можно рядом котировать. Возможно, голландский «Аякс».

Поначалу, однако, наша средняя лини, организовав несколько угрожающих вылазок в стан противника, выглядела вполне конкурентоспособной. Да вот незадача: вскоре выяснилось, что в атаке один на один французы нашим обороняющимся могут фору выдать. Поневоле средняя линия ЦСКА в мгновение ока вынужденно превратилась в первый редут обороны. Увы, не оказалось в нем игрока, способного точными и своевременными пасами питать форвардов. Сказывалось, конечно, отсутствие травмированного Машкарина, Минько же как-то терялся в этой роли. Не случайно и заменен был после перерыва.

Запредельную скорость передвижения «Марселя» я уже отмечал. Особенно подвижны среднее звено и атака. Ну и, конечно, просто неудержим, Ален Бокшич, как на велосипеде, с ветерком объезжал он наших защитников. И гол, собственно, его заслуга. Вытянул эпизод практически безнадежный, что называется, на флажке. Ничуть не смутившись длинным подкатом Колотовкина, нападающий «Марселя», не сбавив обороты, достал мяч у самой лицевой, предоставив тем самым Пеле возможность продемонстрировать свою технику. Последнему не составило большого труда в упор «расстрелять» Плотникова.

За весь матч Пеле не единожды возвращал «должок» Бокшичу. Чувствуется, что за короткое время игры бок о бок они успели хорошенько спеться. И взаимодействуют друг с другом исключительно. Не открою Америки, сказав, что класс форварда во многом определяется и тем, как он умеет отдавать пасы, как распоряжается мячом после его получения.

Глядя на грозный французский тандем, невольно пришлось задаться вопросом: а чего же на самом деле стоит наша связка Сергеев – Файзулин? В Лиге чемпионов, во всяком случае, дела у Сергеева явно не клеятся. Третий матч подряд он имеет стопроцентные голевые моменты – выхода один на один с вратарем. Чего еще желать? Тем не менее и с «Брюгге», и с «Глазго», а теперь вот и с «Марселем» моменты эти, дорогого стоящие, уходят вникуда. Что до взаимодействия с Файзулиным, то и тут, особенно в первом тайме, не складывалось как-то. То Файзулин в отборе, а Сергеев тем временем в простое, то – наоборот. И ладно бы не умели наши играть слаженно, так нет же! Первые 15 минут второй половины как раз доказали обратное.

Синхронные действия форвардов ЦСКА заставили французов совершать грубейшие ошибки в обороне. Ну, и наконец, гол Файзулина – на загляденье! В своем стиле, крутанув на краю Казони, Ильшат резко пошел на ворота и, не дрогнув перед откровенно и грубо фолившим Англомой, вытянувших навстречу прямую ногу, успел оценить ситуацию и мастерски вогнать мяч в дальний угол ворот. Суперклассический гол юного по возрасту, но зрелого, как видим по игре, нападающего. Добрых слов заслуживает он и потому, что последнюю четверть встречи мужественно доигрывал на одной ноге. Неужели и у него серьезная травма?

«Советский спорт» 6 марта 1993

Репортаж №2

По логике вещей в берлинском матче в роли экзаменатора должен был выступать «Олимпик», а экзамен сдавать ЦСКА. Хотя бы потому, что армейская команда моложе и по общим представлениям о том, кто есть кто в европейском футболе, уступает в классе марсельцам. Похоже, именно так отнеслись французы к нашей команде, когда приглашенные накануне матча на пресс-конференцию позволили себе опоздать на борт теплохода «Экспланада», где она проходила. Только через 35 минут в салоне появился Раймон Гуталс, судя по всему хорошо отдохнувший и выглядевший моложе своих 70 лет. Еще минут через 15 – Руди Феллер и Игорь Добровольский.

Геннадий Костылев сразу же поинтересовался здоровьем Феллера. Узнав, что футболист, скорее всего, не будет играть, огорчился: «Мы заинтересованы в том, чтобы Феллер участвовал в матче. Это стало бы отличной рекламой, и на стадион пришло бы больше зрителей. А при полных трибунах ЦСКА всегда играет лучше».

Главный тренер ЦСКА одним комплиментом в адрес французской команды не ограничился. «Я видел игру «Олимпика» в январе во встрече с «Лиллем» и убедился, что это мощная команда с хорошим подбором исполнителей. Но нам с такой командой играть легче. Это не «Брюгге», который делает все, чтобы не дать сыграть сопернику», - сказал Костылев. И добавил под скептическим взглядом Гуталса: «А скудную игровую практику собираемся компенсировать желанием победить».

Но тут вспомнили матчи ЦСКА с «Ромой» в 1991 году. Тогда армейцы дома проиграли – 1:2, а в Риме добились победы – 1:0. «Но то была другая команда. Я видел осенний матч ЦСКА – «Барселона» и имею о нынешней команде неплохое представление. У нее большое будущее», - сказал Феллер. Разумеется, у немца спросили, что у него за травма. Оказалось, повреждение на ребра, а спины.

«Без Феллера должно быть легче, - сказал уже после пресс-конференции Павел Садырин, приехавший в Берлин специально на матч против «Олимпика». – Но с ним или без него, все равно, думаю, будет ничья».

Прогноз этот основывался, скорее, не на интуиции, а на твердом знании возможностей и «Олимпика», и, конечно же, нашей команды. Хотя над составом тренерам армейцев пришлось ломать голову не одни сутки. Гадали, как отыграет Плотников – все-таки первый матч на таком уровне, кто сможет заменить в центре полузащиты травмированного Машкарина, как поведут себя новички – Дудник, Мамчур, Антонович. Но никто «Олимпик» не испугался.

Тяжелее всего смотреть за игрой с трибуны. Даже на скамейке запасных не так волнуешься», - признался в перерыве Денис Машкарин.

Ну как пережить момент, когда Ильшат Файзулин не добил с 15 метров до пустых ворот после грубой ошибки Фабьена Бартеза?! «Свело ногу при ударе, - сказал потом нападающий ЦСКА. – Ночью не знал, куда себя деть: перед глазами пустые ворота и французский защитники, и мяч, как в замедленной съемке, медленно-медленно к нему катится. Но утром проснулся и понял, что за такую ничью нам стыдно не будет».

Хотя «Олимпик» провел не лучший свой матч, должен признать, что ЦСКА – интересная команда. Чтобы ее победить 17 марта в Марселе, придется приложить немало усилий», - сказал после матча недовольный Гуталс.

«Мы не сомневались, что у «Олимпика» есть слабые места. В ходе матча нам удалось их нащупать», - сдержанно прокомментировал Костылев, хотя было видно, что ничья его совсем не расстроила. Первый экзамен сезона ЦСКА сдал.

По материалам прессы

Выступление марсельского «Олимпика» не вызвало восторга ни у тренера команды Раймона Гуталса, ни у президента клуба Бернара Тапи, ни у французских комментаторов.

«Олимпик» обязан был выиграть» - под таким заголовком EQUIPE опубликовала отчет об этой игре. «Даже если бы защита ЦСКА была мощнее, марсельцы должны были забить столько голов, сколько нужно для победы. Команда, которая претендует на выход в финал клубного чемпионата Европы, не имеет права играть вничью с соперником, еще не начавшим сезон и далеким от своей лучшей спортивной формы», - пишет французская газета.

EQUIPE высоко оценила действия атакующего тандема армейцев Олег Сергеев – Ильшат Фазулин: «Трудно было ожидать, что молодые нападающие ЦСКА способны поддержать столь высокий темп с первой до последней минуты. Но если Сергеев временами выпадал из игры, то Файузлин, великолепный дриблер, держал в постоянном напряжении оборону «Олимпика».

Действия Игоря Добровольского EQUIPE подвергла резкой критике. «Непонятно, какие задачи выполнял на поле Добровольский. Вместо него в стартовом составе должен был быть Дюран», - считает газета.

По мнению тренера «Олимпика» Раймона Гуталса, вина за потерянное очко лежит прежде всего на нападающих. «Недопустимо терять очки в матчах с такими соперниками. Мы имели сотню возможностей забить, но использовали всего одну. «Олимпик» неплохо начал встречу, но к середине первого тайма я поймал себя на мысли, что это продолжение матча против «Монако» (его «Олимпик» проиграл – 0:1. – Как и тогда, команда потратила много сил, чтобы создать голевые моменты, но нападающие допускали нелепые ошибки. Даже отсутствие Руди Феллера не может все объяснить. Претензии могу предъявить всем, в том числе и Бокшичу. Что же касается Добровольского, то он играл ниже всякой критики», - заявил Гуталс на послематчевой пресс-конференции.

По мнению тренера ЦСКА Геннадия Костылева, его команда добилась успеха прежде всего упорством, которое компенсировало российским футболистам отсутствие опыта и хороших условий для подготовки.

Бернар Тапи вопреки ожиданиям не стал ни в чем упрекать ни команду, ни кого-либо персонально: «Олимпик» по-прежнему главный претендент на выход в финал».

По мнению полузащитника Франка Созе, «Олимпик» упустил инициативу в середине второго тайма. «Нам следовало прессинговать не только в центре поля, но и у штрафной ЦСКА», - сказал французский футболист.

«Нам давно уже обещают, что «Олимпик» вот-вот начнет выигрывать в еврокубках. Много говорят о том, что у команды большой потенциал. Доказать это марсельцы могут через две недели на стадионе «Велодром» цифрами на табло в свою пользу в игре против того же ЦСКА», - пишет FRANCE SOIR.

«Мы слишком рано посчитали, что в Берлине «Олимпик» получит два очка. Никто не ожидал, что русская команда, уверенность которой придавала безошибочная игра вратаря Плотникова, едва не одержит победу. Те опасные моменты, что создавали Созе, Бокшич и Пеле, не стоят одной возможности, которую имел Файзулин после ошибки Бартеза. В составе «Олимпика» так и не нашлось достойной замены Руди Феллеру», - такую оценку матчу дала FIGARO.

Футболисты ЦСКА предстали потенциально более сильной командой, чем та, которая в прошлом году выиграла у «Барселоны», - отметил Бобби Чарльтон в интервью агентству РИА. – Даже потеряв надежду на первое место в группе, русские остаются опаснейшим соперником и еще повлияют на положение в турнирной таблице».

А вот сообщение из Берлина агентства DPA:

«Многие ждали, что тон с самого начала встречи будут задавать фавориты – футболисты «Олимпика», а на деле все вышло по-другому. ЦСКА опрокинул все прогнозы специалистов, предрекавших «хозяевам» полный разгром. Армейцы с первых же минут завладели инициативой. Русские не робели перед грозным соперником. Особенно смело вел себя вратарь Плотников, да и Файзулин прекрасно зарекомендовал себя в атаке».

В интервью немецкому спортивному агентству SID Руди Феллер, который вынужден был из-за травмы наблюдать за ходом встречи с трибуны, сказал: «Олимпик» преследовали неудачи. И хотя мой клуб выглядел на поле лучше ЦСКА, он мог спокойно проиграть дуэль с «генералами», так как счастье от него отвернулось. У русских были большие шансы забить победный гол, но они упустили эту возможность». 

Спорт-экспресс 5 марта 1993