1998 Арсенал - Панатинаикос

Репортаж

Репортаж №1

В этой игре все случилось так, как все и прогнозировали. Только события развивались не столь уже предсказуемо.

Составы команд по сравнению с первыми матчами претерпели небольшие изменения. У «Канониров» была одна, но очень большая потеря в лице «правофлангового» Рэя Парлора, выбывшего из строя из-за травмы. А «Панатинаикос» по сравнению с матчем с динамовцами выставил в нападение место получившего травму лидера команды Кшиштофа Варжихи норвежца Франка Страндли. Вместо Воколоса в защиту был отряжен Лагониканис.

Не напрасно все-таки «Арсенал» добивался, чтоб хотя бы игры Лиги чемпионов команда проводила на главной арене страны – красавце «Уэмбли». Ведь вмещает стадион почти в два раза больше, чем родной «Хайбери», на котором «Канониры» пока еще продолжают проводить домашние матчи внутреннего первенства – вот и денежки, вот и поддержка трибун!

А судил встречу наш старый знакомый, герой шубного дела, для кого любимец, а для кого и нет – Антонио Лопес Ньето. Удивительное назначение: как можно допускать этого арбитра судить матчи с участием ПАО – может, его и к «Динамо» теперь допустят?! Ну да ладно, в целом судья с поставленной задачей справился – не вмешивался в хорошую игру и не портил настроение игрокам.

Бесспорное предпочтение отдавалось «Арсеналу». Хотя присутствовал и легкий скепсис: в последних матчах чемпионата Англии команда далеко не всегда показывает чемпионскую игру. Зато в пользу лондонцев говорил могучий морально-волевой фактор – Арсен Венгер праздновал свою вторую годовщину на посту главного тренера команды. Как не отметить победой?! Победы ждали и заполненные под завязку трибуны «Уэмбли». Только победы!!!

«Арсенал» начал матч в очень высоком темпе и уже на 4-й минуте получил отменную открыть счет. Эммануэль Пети подал с левого фланга штрафной и подключившийся в атаку «Вислюк» Тони Адамс эффектно в падении пробил головой, но мяч прошел рядом со штангой. Не прошло и двух минут, как Бергкамп заработал угловой, но подача Пети оказалась неточной. Хозяева играли размашисто, технично и красиво. Футболисты «Панатинаикоса» просто терялись.

Вышедший в основном составе вместо Парлора Гард пасом вразрез по правому флангу отправляет на свидание с вратарем Никола Анелька, который бьет в ближний нижний угол ворот. Но Вандзик переводит мяч на угловой. Овермарс и Ко вскрывают оборону «Панатинаикоса» мягко и непринужденно – голландцев разыгрвает с Пети нехитрую комбинацию, мяч попадет к Уинтербергу, неожиданно для игроков ПАО подключившегося в атаку, удар, но мяч пролетает рядом со штангой. Неугомонный Бергкамп играет на Анелька, у которого не получается удар и мяч летит прямо в руки Вандзику.

На исходе 20-й минуты встречи впервые огрызается «Панатинаикос». Либеропулос, выведенный на ударную позицию Асановичем, бьет выше ворот.

К середине первого тайма «Арсенал» заметно сбавил обороты. Игра постепенно выравнивается и переходит в спокойное русло. Но только не для Симэна! Лагониканис сильно бьет метров с 25 и Дэвид переводит мяч на угловой. Либеропулос играет в стенку с Страндли и пробивает с лета выше ворот. «Панатинаикос» против всех ожиданий постепенно перехватил инициативу. Следует удар одного из активнейших в составе гостей Либеропулоса, мяч рикошетом от защитников попадет к Асановичу, удар которого приходится в «молоко».

Малость передохнув, «Канониры» к концу первого тайма вновь переходят к осаде ворот «Панатинаикоса». Бергкамп со штрафного мощно бьет по воротам. Мяч рикошетом от кого-то из игроков греческой обороны попадает к Вийера, который после великолепной серии финтов отдает пас на Овермарса. Подача, защитники выносят мяч из вратарской площадки («Пожар!!!») на Диксона, но тот невольно разряжает обстановку, ударив далеко в сторону от ворот. На исходе первого тайма Пети, Бергкамп и Овермарс разыграли комбинацию, достойную футбольных учебников. Пети нашел проникающим пасом Бергкампа, который, прикрывая мяч корпусом, эффектно пяткой сбросил его набегающему Овермарсу. Марк пробил сильно, но Вандзик, выйдя из ворот, отбил мяч. Прямо на Анелька, который, в свою очередь, не раздумывая, поймав мяч на «неударную» левую ногу, выстрелил сильно низом. Мяч каким-то чудом остановил на линии ворот Никос Гумас и выбил его подальше от своих ворот.

Стадион ревел в экстазе. «Арсенал» зажал соперника на его половине поля, и гол кажется вопросом времени. Пети делает диагональную передачу на Бергкампа, удар которого выходит не очень сильным, и мяч проходит рядом со штангой. На этом команды завершили первую половину встречи.

Во втором тайме «Арсенал» еще больше нарастил обороты и все-таки дожал соперника. На 64-й минуте Пети с правого фланга подал угловой. Вандзик, до этого игравший надежно, ошибся на выходе, мяч от его рук попал прямо на ногу к Виейре, у которого мяч срезался и вместо удара получился пас на подключившегося в атаку Адамса. А уж тот как из пушки вбил мяч в сетку!

«Арсенал» нагнетал обстановку и чувствовалось, что второго гола ПАО не миновать. На 68-й минуте Овермарс великолепным пасом выводит на ударную позицию Бергкампа, который с ходу пробил с 15 метров. Мяч проходит рядом со штангой. Чуть позднее Бергкамп уже сам проходит на скорости к воротам, бьет, но Вандзик переводит мяч на угловой. Угловой в исполнении Пети, и снова подключившийся в атаку защитник – только на этот раз Мартин Киоун – бьет неотразимо головой. Мяч от штанги влетает в ворота. Это уже победа!

После второго мяча «Арсенал» всей командой отошел назад – сказалась нехватка опыта выступлений в Лиге чемпионов. «Панатинаикос» раскрылся и пошел вперед. И вышедший на замену Мауро Да Сильва (только не чемпион мира ЧМ-94, а молодой и 20-летний), забил мяч престижа. После штрафного в исполнении Асановича мяч отскакивает к нему, и Да Сильва головой в борьбе с рослыми Адамсом и Уинтерберном забивает гол престижа 2:1. Казалось, еще чуть-чуть – и будет ничья, но грекам не хватило времени.

Какие бы там расклады нам ни светили, одно приятно – получивший в этом матче желтую карточку Патрий Виейра пропустит игру с киевским «Динамо».