1998 Брондбю - Бавария 2:1

Репортаж

Репортаж №1

А этот матч принес, наверное, самую громкую сенсацию первого тура. Ведь в последних матчах национального первенства мюнхенская «Бавария» во главе с Хитцфельдом и Эффенбергом демонстрировала настолько яркую, мощную, уверенную игру, что, казалось, средненький «Брондбю» не должен был воздвигнуть на ее пути сколько-нибудь заметных препятствий. Ан нет – в который раз мы убедились, что еврокубки живут по своим законам, в корне отличных от тех, что правят отдельно взятыми странами.

Против всех ожиданий матч начался атаками хозяев, и в эти минуты игроки «Баварии» выглядели несколько растерянными. Линдруп эффектно обыграл Эффенберга и пробил метров с 18 – мяч слегка разминулся с левой от Кана «девяткой». Даугаард ворвался в штрафную и рухнул, как подкошенный – пенальти не было, «рисовал». А потом гости потихонечку начали прибирать нити игры к своим рукам и ногам. Эффенберг переадресовал мяч налево Лизаразю, тот забросил его в штрафную, а уж Элбер в чисто бразильском стиле мыском поймал мяч и вторым касанием пробил – мимо! После навеса Элбера слева головой метров с шести пробил Янкер – выдающийся сэйв сотворил Крог, вытянув совершенно мертвый мяч. Баслер подает угловой с правого фланга, защита куда-то разбегается, а Хелмер, которому суждено стать главным неудачником этого матча, головой, абсолютно без всяких помех, пробил с пяти метров – выше! Да уж, пришлось постараться игрокам «Баварии», дабы вымучить гол, который оказался так и остался единственным событием, огорчившим второго голкипера сборной Дании Могенса Крога. На 75-й минуте Эффенберг со штрафного, назначенного на левом фланге, навесил на дальний угол вратарской и подключившийся к атаке Баббель в английском стиле, то бишь головой вколотил мяч в сетку ворот «Брондбю».

Казалось, еще чуть-чуть, и баварцы дожмут хозяев, но датчане были иного мнения. И за несколько минут до конца встречи сравняли счет. Опасный прострел Колдинга с правого фланга неудачно прервал Хелмер, срезав мяч в ближнюю «девятку» собственных ворот. Когда арбитр начал поглядывать на секундомер, солнце зашло за горизонт, а Копенгаген готовился отпраздновать неожиданную ничью, защитник Алан Равн Йенсен, посмотрев на табло и увидев, что в этом матче голы забивали исключительно игроки обороны, а также позавидовав немецким коллегам, решил и сам попытать счастья у чужих ворот. Приняв мяч на правом фланге и сместившись в центре, он обыграл Йеремиса (попросту пробросил через него мяч и на скорости ушел) и, не дожидаясь пока в борьбу вступит Хелмер, с лета примерно с линии штрафной пробил! Мяч по навесной траектории опустился в дальнюю «девятку». Как и в этом случае был бессилен что-либо сделать.

В послематчевом интервью автор победного гола изрек: «В своей карьере я еще никогда не забивал таких прекрасных мячей». Добавим: а мы нечасто такие роскошные голы видели. Тем более в исполнении доселе никому неизвестного Равна.

«Футбол Украина» 21 сентября 1998