1998 Динамо Киев - Ланс 1:1

Репортаж

Репортаж №1

Репортаж о матче киевского «Динамо» по традиции представляет наш украинский корреспондент Виктор Браницкий.

Прилете в Киев, наставник гостей Даниэль Леклерк сказал журналистам, что настроение у него хорошее, как у всех игроков.

- Главная наша проблема – травмы ведущих футболистов. Из-за этого во Франции наши шансы против киевлян расцениваются как не очень высоко. Но мы прилетели на Украину не для того, чтобы поднять на флагштоке белое полотно. Конечно же, хотелось бы выиграть. Впрочем, и ничью считал бы успехом для нас.

Что же, гости выполнили намеченное. Хотя, как и в матче в Афинах, динамовцы были ближе к победе, чем их соперники. Правда, уже на первой минуте французы провели острую контратаку. И Верэль опасно пробил с близкого расстояния. Потом точно такой же момент повторился на 32-й минуте. И лишь с третьей попытки этот отличный форвард забил после грубой ошибки киевской защиты. Да и Шовковский не выручил. А случилось это сразу после того как киевляне еще радовались забитому ими мячу.

В первом тайме «Динамо» все время прессинговало, и казалось, вот-вот насыщенная защита «Ланса» не выдержит. На 20-й минуте Ребров в присущем ему стиле выскочил один на один с Вармюзом. Но тот по-волейбольному, в броске парировал его коварный удар. А через 8 минут уже Шевечнко метров с 10 умудрился попасть в перекладину.

Если бы хозяева реализовали хотя бы один из этих моментов, то ход встречи был бы совершенно иным, значительно более приятным для киевлян.

Успех к «Динамо» пришел тогда, когда Косовский подал угловой и Шевченко, которому накануне исполнилось 22 года, в высоком прыжке блестяще сыграл на опережение. Но вот беда, буквально через несколько десятков секунд французы отыгрались.

Под конец встречи динамовцы имели несколько утомленный вид, и увеличить скорости у них не хватило сил. В то же время футболисты «Ланса» были несколько свежей.

- Сегодня мы продолжали открывать для себя европейские кубки, - сказал на послематчевой пресс-конференции господин Леклерк. – «Ланс» - еще новичок и делает для себя открытие. Сегодня мы играли против киевского «Динамо», которое по сравнению с нами является целой организацией, учреждением. Поэтому в первом тайме мы были немножко зрителями. Но после перерыва уже проявили характер, создали голевые моменты. Вы их видели. А в конце встречи у нас даже был шанс выиграть. Но мы не жалеем, что не воспользовались им. Матч был хорошим и многому нас научил. Кстати, я – давний поклонник киевского «Динамо». Это глыба, великая команда. Ее игра последовательно развивается в течение многих лет. По мне, кстати, идеальна команда, которая имеет защиту лондонского «Арсенала» и нападение киевского «Динамо». Сегодня мы изучали для себя великое «Динамо». Но мешать ему играть, создавать для себя какие-то моменты, вести контригру – такими были наши намерения в этом матче. Могли, не скрою, добиться большего, но были несколько робкими. Хотя, повторяю, результатом я очень доволен.

Алексей Михайличенко после этого сказал:

- Наша команда сегодня сыграла достаточно хорошо. К сожалению, афинский синдром присутствовал и сегодня. Имея множество моментов, мы не использовали их полностью. К тому же несколько грубых ошибок в обороне свели на нет наши стремления. Впрочем, у нас есть три недели до очередного матча Лиги чемпионов. И мы постараемся все тщательно проанализировать и сделать необходимые выводы. Думаю, что подготовимся как нужно. После двух игр на старте турнира мы попали в достаточно сложную ситуацию. Однако будем биться изо всех сил, чтобы попасть в четвертьфинал.

«Футбол» №40 1998