1998 Интер - Штурм 1:0

Репортаж

Репортаж №1

Странно, но «Интер» испытывал проблемы с составом. Опять Симони пришлось давать объяснения по поводу отсутствия Роберто Баджо. На сей раз у коуча нашлась «железная отмазка» - Баджо, как и Роналдо, травмирован. Добавьте к этому дисквалифицированных Фрези, Колоннезе и Уэста и выйдет, что тренеру «Интера» пришлось здорово поразмыслить. Правда, все равно непонятно, почему на скамейке остался Иван Саморано.

Несколько странный дуэт в нападении составили юный Вентола и опытный Джоркаефф. Француз мало того, что совершенно отвык в последнее время играть на острие, так еще и явно не в форме – оно и понятно, долго праздновали победу в ЧМ. В общем, немногочисленная по итальянским меркам толпа тиффози ничего хорошего от этой игры не ожидала. И будь поудачливее Вастич.

Впрочем, сколько бы игроков не изъяли из состава «Интера» злая судьба, судьи и костоломы-соперники, во встрече с такой командой, как «Штурм», миланцы всегда будут оставаться фаворитами. Что и подтвердило течение матча – хозяева атаковали пусть сумбурно, пусть хаотично, сбиваясь на бесконечные индивидуальные проходы, но все опасно. И создали предостаточно моментов, чтобы снять все вопросы о победителе задолго до 94-й минуты. К примеру, Вентола из каких только положений не промахивался! Вмешалась и судейская бригада, придумавшая офсайд у Джоркаеффа, когда он абсолютно по правилам открыл счет. Но фарт не окончательно покинул миланские просторы – Галанте выбил мяч из пустых ворот после удара Вастича, который уже приготовился отметить неожиданный успех.

Логичное и закономерное случилось в добавленное время. Все почему-то поспешили обвинить в голе Сидорчука, который якобы опрометчиво покинул ворота. Странно. Пирло (сдается, это был именно он) прошел по месту правого полусреднего почти до точки пересечения границы вратарской и лицевой линии – что же прикажете делать киперу?! Кто виноват, что защитники запутались в рикошетах, а расторопнее всех оказался Джоркаефф?!

Но как радовался «Интер»! Можно было подумать, что подопечные Симони уже выиграли Лигу. Джоркаефф и Вентола обняли штанги и застыли в экстазе, а Дзанетти сорвал футболку и размахивал ей, словно капитан Грант, узревший на острове Табор приближение «Дункана». Что ж, повод был. Только с такой игрой «ИНтеру» не светит обыграть «Спартак» - Уэст и Фрези-то выйдут, возможно и Роналдо с Баджо появятся, но сядет Симеоне и продолжит отсидку Колоннезе. Да и «Спартак», похоже, на слабее, чем был весной.

«Футбол Украина» №40 1998