1998 Ювентус - Галатасарай 2:2

Репортаж

Репортаж №1

Ох, и морока же с этими турецкими фамилиями! Дело в том, что установить закономерность, по которой наша пишущая братия присваивает то или иное наименование турецкому игроку, невозможно – то имя, то фамилия. Но есть традиции, и ежели мы по какому-нибудь единому принципу перекрестим «Галатасарай», могут возникнуть «непонятки». Пример: Хакан ШУКЮР, но ЭРГУН Пенбе, УМИТ Давала. Посему мы для облегчения трудов ваших, уважаемые читатели, и приводим полные имена турок, дай им Бог здоровья. Спасибо, что три румына в команде и хоть с ними проблем не возникает.

Теперь шуточки закончились. Матч в Турине преподнес нам еще одну сенсацию – а сколько их было всего! И никакие поправки на начало сезона не могут послужить оправданием клубу, который постоянно претендует на место №1 в Европе и мире.

Нельзя рассчитывать на что-то солидное, если вся игра команды строится через одного человека. Не в форме Зидан, переотдыхал после ЧМ-98, так что теперь – в футбол не играть, что ли?! А без него «Юве» довольно беспомощен в атаке.

Давно ли Юлиано был лишь на походе к «основе» и только травма Феррары служила причиной его выхода в стартовом составе? А теперь травмировался сам Марк, и уже руководство «Юве» вовсю страдает – ох, тяжко без Юлиано. Так ведь набрали Тудора с Мирковичем.

И все же полагаем, что рано или поздно, но игра «Ювентуса» устаканится. Да и не повезло ему в этот вечер – расслабились, пропустили контрвыпад Шукюра. Но обо всем по порядку.

Как принято в Италии, на международных матчах стадион заполняется только наполовину. Что там, Лига какая-то, да еще и с «Сараем». Тем не менее «Юве», игравший в три форварда, сразу же отправился к воротам соперника и основательно их осадил. До ударов, правда, дело доходило весьма редко – некому было толково вывести на ударную позицию Индзаги и Дель Пьеро. Хотя однажды Таффарелу пришлось продемонстрировать высший пилотаж после удара Индзаги метров с 11. Но в основном итальянским нападающим приходилось трудиться самостоятельно – Алессандро навесил справа, а Филиппо роскошным ударом через себя (метров с 11 – вторая попытка!) отправил мяч в левый от Таффарела угол ворот. Шла всего лишь 17-я минута, и все ожидали, что дело дойдет до разгрома.

Как бы не так! Быстрая контратака гостей, Шукюр вырывается на оперативный простор и перебрасывает далеко вышедшего Перуцци. Тот за пределами штрафной вынужден сыграть рукой. И заслуженный судья «Украины» Маркус Мерк производит ставшее для него столь привычное действие – показывает красную карточку голкиперу. Перуцци, виновато разведя руками, отправляется в аут. Липпи принимает меры – вместо форварда Фонсеки выходить запасной вратарь Рампулла. И теперь совсем не до атаки.

Конечно, играть вдесятером тяжело, но это отнюдь на обязывает оборону допускать элементарные ошибки. Как в эпизоде, когда турки сравняли счет – обычный диагональный пас в штрафную, из-за спин расположившихся в линию Биринделли и Монтеро выскакивает Шукюр и спокойно переигрывает Рампуллу! А второй гол «Галатасарая» процентов на 70 лежит на совести вратаря «Юве» (30 отпишем Умиту за точный и довольно сильный удар метров с 25) – Рампулла не сумел среагировать на мяч, вернее, сделал это с явным опозданием, и тот преспокойно влетел в левый от голкипера нижний угол.

Катастрофа?! Как обыгрываться, точнее, кем? Но тут хозяевам все же капельку повезло – штрафной на правом фланге, вышедший на замену Зидан навешивает, а Биринделли, опережая защитника, забивает эффектный гол ударом головой в ближний угол. После чего команды согласились на ничью – результат по игре, что, кстати, подтверждает и статистика. Одно любопытное замечание – офсайдов в двух матчах группы «B» набралось аж 45 – на целый турнир хватит!

Так потерял два очка явный фаворит группы. И еще раз подтвердил железное правило – играть можно против любой команды. Только надо выходить на поле без дрожи в коленках. Как «Галатасарай».

«Футбол Украина» №14