1998 Кайзерслаутерн - Бенфика 1:0

Репортаж

Репортаж №1

Это была очень напряженная игра с обилием нарушений, столкновений, силовой борьбы на земле и в воздухе. А вот опасных моментов в этом матче было не так уж и много. Немцы владели преимуществом на протяжении всего матча и могли открыть счет уже на третьей минуте, когда Маршалл не сумел переиграть голкипера соперника.

Еще дважды Христов и Вагнер разбазарили опасные моменты у ворот Прюдомма. И все же именно Вагнер открыл счет в конце первого тайма, разыграв великолепную комбинацию с Христовым. Вагнер обыграл защитника «Бенфики» и переадресовал мяч болгарину, который головой технично сбросил кожаный шар под удар партнеру. Нападающий «Кайзерслаутерна» долго не раздумывал и также в касание с лета направил мяч впритирку со штангой в ближний угол.

Во втором тайме шла сумбурная игра, в которой хозяевам удалось сохранить свое преимущество. Немцы периодически создавали очень опасные у ворот португальцев и заставляли работать по полной программе Прюдомма. Кстати, ни одной ошибки в этот вечер он так и не допустил.

Лишь под занавес встречи гости встрепенулись и несколько раз потревожили Райнке. Достаточно большая заслуга в этом вышедшего на замену чеха Поборски. Именно при его непосредственном участии были созданы два самых опасных момента у ворот чемпиона Германии. Сначала герой Евро-96 со штрафого попал в перекладину ворот «Кайзерслаутерна», а потом выдал ювелирную передачу Принглу, который, правда, не сумел поразить ворота соперника.

Возможно, «Бенфика» и сумела бы сравнять счет, ведь в конце встречи немцы заметно подустали, но португальскую команду подвел марокканский защитник Тахар, который на 89-й минуте грубо сбил Райха и молниеносно был выдворен с поля. Атакующий порыв гостей был потушен.

Отто Рехагель, главный тренер «Кайзерслаутерна»: «То, что с нами произошло, похоже на сказку. После возвращения в высшую лигу и победы в ней мы сразу же переиграли своего соперника в первом матче Лиги чемпионов».

Также наставник чемпиона Германии пообещал своим воспитанникам за победу над «Бенфикой» по 20 000 марок премиальных.

«Футбол Украина» 21 сентября 1998