1998 Ланс - Арсенал 1:1

Репортаж

Репортаж №1

Предматчевый треп в основном сводился к трем вещам: в-первых, «ах, Франция против Франции», во-вторых, хорошо было бы им ничеечку скатать – предполагалось, что с «Панатинаикосом» «Динамо» уж как-нибудь справится и в гордом одиночестве воссядет во главе турнирной таблицы; в-третьих, обе команды – дебютанты Лиги. В общем-то все получилось примерно, как и предполагалось – только киевляне подвели.

Французов на поле оказалось предостаточно, причем, как минимум, половина из них играла ключевые роли – Вийера, Пети, Анельк, Верель, Сикора… Вармюз (последнему досталось в особенности). Так что многочисленные болельщики вполне могли и разделить свои симпатии.

Вот что любопытно – практически ни в одном отчете о матче первый тайм не упоминается вообще! Более того, если сосчитать удары во второй половине встречи, окажется, что практически все они были нанесены по воротам именно с 46-й по 90-ю минуты!!! Возникает законный вопрос: а чем, собственно, занимались команды с 1-й по 45-ю? Ответ просто, как ни банально он звучит: присматривались, осваивались. «Арсенал» играл в гостях, «Ланс» же при всем к нему уважении никак нельзя было обозвать фаворитом этой пары и штурма с его стороны не наблюдалось. Порой у ворот Симэна все же возникали легкие заварушки (пару раз довольно опасно бил Верель), но все для гостей завершилось благополучно.

А стоило Кругу свистнуть о начале второго тайма, как началось! Заиграл «Арсенал»! Заиграл красиво, технично, демонстрируя высочайшие скорости и великолепную технику паса – не слишком надежная оборона «Ланса» Анелька, Вийера и Овермарсом вскрывалась, словно банка тушенки остро отточенным ножом! Все потуги хозяев на атаку пресекались задолго до линии штрафной «Арсенала», а уже через пару-тройку секунд Вармюзу приходилось прыгать кому-нибудь в ноги… Анелька выводит на ударную позицию Бергкампа, но в последний момент Дею успевает подставить ногу и мяч уходит на угловой. Чуть позднее Виейра легко и непринужденно обошел Ньярко и выложил мяч тому же Бергкампу – голландец нанес удар метров с 12 по диагонали прямо во вратаря. Киуон после подачи углового бьет головой. И наконец, происходит неизбежное – Анелька на левом фланге эффектным движением прокидывает мяч мимо Мериде, а Пети по диагонали отправляет мяч в штрафную, куда врывается Овермарс (Сикора безнадежно отстал), и изящно переправляет мяч в сетку мимо беспомощно распластавшегося Вармюза. 1:0! В этот момент на поле видно только одну команду.

Нет, «Ланс» старается и порой даже заставляет зрителей лениво поаплодировать – Верель уходит по левому флангу от Диксона, англичанин пытается цапнуть Тони за майку, но тот вырывается и разыгрывает «стеночку» с Дальма – раз, другой, все на скорости. Но нет, на линии штрафной все заканчивается. 56-я минута. Овермарс наносит прицельный удар низом в дальний угол метрос в 18-19, Вармюз провожает мяч взглядом, а тот со звоном ударяется в стойку. 60-я минута. Анелька с Парлором продираются сквозь защитников, француз оставляет мяч англичанину, но удар того все же успевает принять на себя очередной защитник. В атаку идет по центру даже Тони Адамс – длинный, неуклюжий, ему бы головой бить да у соперников мяч отбирать, но каким-то корявым движением он все же отдает мяч в штрафную Анелька, но тот мешкает с ударом. Хорош Анелька, всем хорош, но невезение его преследует просто-таки дьявольское. И это только начало!

Постепенно игра все же начинает перемещаться поближе к скучающему Симэну. Правда, навесы игроков «Ланса» довольно бестолковы – «старообразная», но здоровенная защита «Арсенала» - всем четверым давно за 30! – легко с ними справляется. Оружие хозяев – игра внизу, попытки на скорости индивидуально или за счет комбинаций накоротке преодолеть неприступную крепость. Активно включается в игру Морейра, оккупируя левый фланг. Вот Дальма проходит троих, но четвертый страхует партнеров. 70-я минута. Метрах в 25 от ворот Симэна назначается штрафной. Удар Эрика Сикоры практически безукоризнен – за исключением того, что лететь бы мячу сантиметров на пять ниже. А так – перекладина! Повторный удар Морейры принимают на себя защитники. «Арсенал», явно обеспокоенный, мигом отодвигает игру туда, где ей положено находиться по классу команд – к воротам «Ланса». Рэй Парлор на правом фланге творит что хочет – легко обыгрывает Эчи Обена и Мериде, простреливает, Анелька получает мяч в совершенно убойной позиции метрах в девяти прямо перед воротами, бьет. Но удар у форварда выходит не очень сильным, к тому же почти по центру, и Вармюз в прыжке ловит мяч. Тут же хозяевам везет – немецкий арбитр Круг почему-то ограничился предупреждением Дебеву, когда тот грубейшим образом в подкате сбил Пети и нанес соотечественнику травму (чемпиона мира тут же заменил Стивен Хьюз). Но что это может изменить – вновь прорыв Парлора, вновь пас в центр, вновь удар Анелька – выше! Вийера – пас Анелька в штрафную, выход один на один, удар – выше! Адамс отправляет мяч по флангу Овермарсу, тот смещается в центр, попутно обыгрывая Дею и бьет – мяч, слегка задев Сикору, попадает в перекладину. Идут последние мгновения матча, и зрители начинают тосковать – судьба игроков «Ланса» тяжела и беспросветна. НО!!! В жизни всегда есть место подвигу, а также зловещему правилу «Не забиваешь ты…» (как это прочувствовали динамовцы в Афинах!). И французы идут в последнюю атаку.

Штрафной метрах в 28 от ворот. Вновь удар Сикоры, вновь он весьма опасен, но начеку Симэн – кончиками пальцев он переправляет мяч на угловой. Что может таить в себе какой-то корнер – мы, англичане горазды играть головой. Ничего подобного – навес Морейры от левого углового флажка, Дею у ближнего края вратарской подрезает мяч туда, дальше, к воротам, а Верель на долю секунды опережает Киуона и метров с двух заталкивает мяч в ворота! 1:1. Вот это концовка!

Арсен Венгер, главный тренер «Арсенала»: «Наши лучшие игры еще так далеки. Несмотря на нереализованные возможности, Анелька провел великолепный матч – особенно хорош он был в первом тайме, когда нам пришлось пережить несколько неприятных минут».

Никола Анелька: «ну не забил. Но не рассчитывайте, что так будет всегда!»

Итоги: Если динамовцы собираются и дальше играть, как с Панатинаикосом, им следует распроститься не только с мечтами о четвертьфинале, но и о третьем месте в группе. «Арсенал» - это просто чудо, и лишь несчастливым стечением обстоятельств можно объяснить то, что он не выиграл с разницей в три-четыре мяча. Интересно, кто и каким образом у нас будет останавливать к примеру, реактивного Парлора?! Я уж молчу об игре на втором этаже. Лондонцы уже пятый матч подряд заканчивают вничью, причем забили они при этом только два мяча, но пусть это никого не обольщает. Дело наживное, знаете ли. Игру «Канониров» вы видели сами.

Да и «Ланс» - не подарок. Зубастая, волевая, физически крепкая и технически подкованная команда. Да, оборона у нее «никакая», но и наша вроде как не блещет.

Футбол Украина 21 сентября 1998

Репортаж №2

В схожей ситуации оказались игроки французского чемпиона. В Лансе голландец Марк Овермарс в начале второго тайма вывел английский «Арсенал» вперед, но хозяева поля бились до последнего и реабилитировали-таки себя в глазах собственной публики, впервые имеющей возможность воочию наблюдать за матчами Лиги чемпионов. В тот момент, когда шла уже вторая добавленная минута, «Ланс» получил право на угловой. Даниэль Морейра навесил мяч на ближнюю штангу, недавний дебютант сборной Франции Фредерик Дею переправил его в штрафную, а еще один игрок, приглашенный в состав «трехцветных» Роже Лемерром, нападающий Тони Верэль завершил атаку точным ударом. Видите, даже в этой ситуации, когда, казалось бы, кроме пресловутого навала и предложить было нечего, «Ланс» провел осмысленную комбинацию и оказался вознагражденным. Примечательно, что отличился в решающий миг именно Верэль, ведь в ходе встречи он был самым аткивным в составе хозяев, но всякий раз на его пути вставал вратарь «Арсенала» Дэвид Симэн.