1998 Манчестер Юнайтед - Барселона 3:3

Репортаж

Репортаж №1

Ах, какой был матч! Придется сказать огромное спасибо каналу СТБ, внезапно подарившему нам два прекрасных матча – «МЮ» - «Барса» и «Штурм» - «Спартак». Особенно – первый из них.

Представляете, каков был контраст – я уселся смотреть манчестерский поединок сразу же по возвращении со стадиона «Динамо», где ЦСКА и «Локомотив» мытарили себя и болельщиков. И что увидел: скорость от первой до последней минуты, никаких тяжеловесных раздумий при принятии решений, высочайшая индивидуальная техника, борьба, сюжет, драматизм! Из всего перечисленного в киевском (да, пожалуй, и в афинском) матчах присутствовала только борьба. Зато здесь зрители отвели душу. Вообще-то, все примерно этого и ожидали – два матча «МЮ» и «Барсы» в Лиге-95/96 (2:2 и 0:4) будили ностальгические воспоминания (помните гол Шарпа после прострела справа? А как Ромарио изящно прокинул мяч между ног Шмейхелю). За прошедшие годы обе команды не изменили и не думали изменять, как это обычно пишут в умных книжках, остроатакующей манере игры – а значит, должно было быть весело! Но матч превзошел все ожидания. Остановок игры практически не было – по чистому игровому времени (63 минуты) и чрезвычайно малому числу нарушений (20) матч в Манчестере уступил среди всех поединков первого тура только матчу «Кроация» - «Аякс» (65 минут и 18 фолов). Подобное обычно свидетельствует либо о договорном результате, либо о высоком классе соперников. Но первое невозможно в принципе!

Первый тайм. Если не подавляющее, то очень заметное преимущество хозяев поля. Они чуточку быстрее, капельку точнее, малость организованнее. Хотя первым раскрутил трибуны на аплодисменты бразилец Ривалдо – он, заметив, что Шмейхель чуть вышел из ворот, моментально запустил мяч метров с 60 «за шиворот» голкиперу «МЮ». Но промахнулся.

А потом пришло время Бекхэма. Его больше не освистывают местные придурки – Дэвид все доказывает своей игрой. 10-я минута. Йорк поборолся, напуганный Райцигер отдал корявую передачу, Бекхэм перехватил мяч и мгновенно переадресовал его налево Гиггзу. Тот из-под Луиса Энрике (бывший форвард в этом матче вынужденно занял непривычную позицию правого защитника – травма Надаля заставила Ван Гаала изрядно перетрясти защитные порядки своей команды) прострелил вдоль ворот, Солскьяер бил метров с двух. Но тот же Райцигер успел слегка ударить норвежца по ноге и помешать ему пробить более-менее прицельно – мяч, хотя ему и некуда было деваться, все же угодил в перекладину. Но на 17-й минуте наступило неизбежное.

Комбинация Солскьяер-Йорк-Бекхэм. Последний на своем фланге обыгрывает серхи и навешивает. Соколом взвившийся над Луисом Энрике Гиггз аккуратно бьет головой в дальний угол. 1:0!

20-я минута. Первый звоночек в хозяйстве Шмейхеля – Стам играет на отбой, неудачно, Джованни с лета метров с 16 бьет, но промахивается.

24-я минута. Вновь Бекхэм разгоняет всех на правом фланге и навешивает. Йорк взлетает и наносит четкий, плотный удар через себя метров с 12. Хесп в броске парирует мяч. Кожаный шар натыкается на ногу многострадального Луиса Энрике и возвращается во вратарскую, к Скоулзу. Тот с четырех метров бьет точно – 2:0! Неужели «Барсе» нужно сдаваться?! Лицо Ван Гаала, и без того отнюдь не бледное, наливается краской – не думаю, чтобы это были шалости телевизора. К тому же «МЮ» едва не забивает третий мяч – Йорк обкрадывает Абелардо, пасует Солскьяеру на выход. Поднятый флажок арбитра – весьма сомнительный офсайд.

Оборона обеих команд – просто прелесть. Свободных защитников не видно, похоже, и англичане, и каталонцы играют в линию и тем горды. Провалы постоянные, но как интересно зрителям!

Несколько минут спустя становится ясно, что ситуация на поле изменилась. Гости все чаще добираются до ворот «Манчестера» и даже забивают гол – мяч после удара Ривалдо рикошетом летит в дальний угол, но судья отменяет взятие ворот. То ли офсайд, то ли итальянский арбитр отметил доблестный поступок Андерсона – тот лихо свалил толчком в спину сразу двоих англичан (Берга и Кина).

Ван Гаал: «Судья не засчитал из-за придуманного офсайда чистый гол! Но потом арбитр почему-то обратил свой лик в сторону Испании…».

Гости не горюют. Опасно бьет издали Фигу. Подача углового, Джованни головой подрезает мяч на дальнюю штангу, Андерсон бьет в упор, но Шмейхель демонстрирует чудеса реакции, вытягивая совершенно мертвый мяч.

Огрызаются хозяева – Кин по левому флангу выводит в прорыв Йорка, тот переправляет мяч в центр Солскьяеру. Норвежец бьет в борьбе с Абелардо – выше!

На том и заканчивается первая половина встречи. Даже тупое перечисление голевых моментов дает представление о том, сколь интересно смотрелась игра.

Второй тайм. А вот теперь на поле меняется все! Причиной тому – и фарт испанцев. Их первый гол иначе как на везение и не спишешь. Ривалдо сделал, казалось, обреченную на неудачу, попытку прорваться по центру. Мяч у него выбили, но после двойного рикошета Берг-Кин подлый кожаный снаряд отскочил к Андерсону, который метров с 12 расстрелял Шмейхеля.

А потом проснулся Луис Энрике. Дотоле заметный лишь ляпами в обороне, он вдруг начал раз за разом переигрывать и Гиггза, и Ирвина. Куда что подевалось у «МЮ» - теперь уже «Барса» владеет солидным и несомненным преимуществом. И Йорку уже не удается обыгрывать Райцигера. И выход Батта вместо Солскьера, свидетельствующий о намерении Алекса Фергюсона укрепить оборону, уже ничего не меняет. Очередной проход Луиса Энрике заканчивается низовым пасом в штрафную. Мяч принимает Ривалдо и пробрасывает его мимо Стама, после чего падает. Эпизод – копия падения Колыванова в штрафной сборной Украины в борьбе с Головко в конце первого тайма! Тогда Мерк пенальти не дал. Браччи же непреклонен – и в самом деле, сдается, что Стам не только цеплял бразильца, но и в спину подтолкнул. Как бы там ни было, Джованни расправляется с Шмейхелем. 2:2.

Фергюсон: «Судья подарил испанцам этот пенальти».

Ван Гаал: «Полагаю, назначение пенальти было справедливым решением».

Все начинается сначала.

И футболисты «Манчестера» находят в себе силы начать! Атака, Коку подкатывается под Йорка. Великолепный удар со штрафного метров с 26 в исполнении Бекхэма. В самую «девятку».

Хесп: «Я знал о том, что Дэвид умеет бить штрафные, старательно выстроил «стенку». Но он ударил столь сильно и точно, что я ничего не мог поделать».

Хеспа действительно ни в чем нельзя обвинить. И вновь «Барса» вынуждена отыгрываться. Луис Энрике расправляется с Ирвином, навешивает, Андерсон в эффектном прыжке головой подрезает мяч в дальний угол. Крестовина! Мяч отскакивает к Зендену, тот пасует в центр Ривалдо. Удар – нога Шмейхеля! Андерсон, удар – рука Батта! Фигу, удар – гол??!! Нет, судья не засчитывает взятие ворот, но удаляет Батта за фол последней надежды и назначает 11-метровый. Луис Энрике, как и замененный двумя минутами ранее Джованни, точен и безукоризнен. 3:3.

За оставшееся время команды находят в себе силы создать только один момент. Ошибка защитников «МЮ» приводит к тому, что пас Ривалдо находит Андерсона метрах в 14 от ворот. К счастью для хозяев, бразилец промахивается. Ничья – закономерный исход великолепного матча!

Фергюсон: «Я не хотел, чтобы первый тайм заканчивался. А во втором мы чрезмерно прижались к воротам, за что и поплатились. Полагаю, что вторая команда из нашей группы никуда не выйдет».

Ван Гаал: «Я был в ярости после первого тайма, но во втором все выглядело намного пристойнее. Старт нам удался лучше, чем в прошлом году – «Манчестер Юнайтед» столь же силен, как и «Динамо» (Киев).

Игорь Зеленский «Футбол Украина» 21 сентября 1998

Репортаж №2

Еще более крупный мирный договор был «подписан» в Манчестере, где самый дорогой клуб мира принимал «Барселону». Англичане уже в середине первого тайма вели в счете 2:0, и казалось, именитая «Барса» пойдет по пути прошлогоднего провала в групповом турнире Лиги чемпионов. Но Луис ван Гаал в перерыве сделал соответствующие выводы и внес в игру некоторые коррективы. Во втором тайме испанский клуб выглядел уже более собранным и вскоре ликвидировал преимущество соперника. Правда, тут же Дэвид Бекхэм великолепным ударом со штрафного снова вывел «Манчестер Юнайтед» вперед, но «Барса» и в этой ситуации сломленной не оказалась, сравняв счет всего через семь минут. Правда, специалисты очень низко оценили судейство итальянца Стефано Браски. На их взгляд, он необоснованно отменил гол в ворота хозяев в первом тайме, а после перерыва осмелился дать два пенальти, удалив к тому же за игру рукой в своей штрафной игрока «Юнайтед» Ники Батта.

О неквалифицированной работе Браски говорили на послематчевой пресс-конференции и оба тренера. Алекс Фергюсон назвал ее крайне слабой, посчитав, что арбитр не должен был столь сурово наказывать его команду на 71-й минуте, выгнав с поля Батта и установив мяч на 11-метровую отметку. Ван Гаал, естественно, обратил внимание на незасчитанный гол: «Я не понял, почему судья показал офсайд, ведь с любой точки было видно, что наш игрок не был в положении вне игры». Отметим также, что «Барселона» не побеждала англичан на их полях на протяжении последних 38 лет.