1998 Панатинаикос - Динамо Киев 2:1

Репортаж

Репортаж №1

Репортаж еще об одном матче, с которого начали свое выступление в Лиге чемпионов динамовцы Киева, как всегда, представляет читателям «Футбола» наш украинский корреспондент Виктор Браницкий:

- Прилетев в Афины, мы узнали, что греческие журналисты были очень расстроены. Им, страстным охотникам до информации, было досадно, что игроки и тренеры «Динамо» не пошли на контакт с представителями масс-медиа. И мы не стали сыпать коллегам соль на раны, рассказывая о том, что перед вылетом из аэропорта Борисполь Валерий Лобановский очень долго разговаривал с украинскими репортерами, отправляющимися вместе с командой. Авторитетный наставник вел непринужденный диалог. Были обсуждены многие вопросы, связанные с выступлениями как динамовской команды, так и сборной Украины. Валерий Васильевич поведал, кто из игроков сейчас находится в лучшей форме. Также рассказал, что он имеет хорошую информацию об английском «Арсенале». На «Динамо» работают «разведчики», проживающие на Британских островах. Да к тому же и Алексей Михайличенко, один из ассистентов Лобановского, - человек в Англии и Шотландии хорошо известный. Он великолепно знает язык, предмет и часто бывает в командировках в Великобритании. Еще Лобановский сообщил, что Александр Заваров вел прямой репортаж на Францию об отборочном матче Украина – Россия и получил затем массу поздравлений от французских коллег.

Было похоже, что игроки «Панатинаикоса» здорово побаивались гостей. Греческая пресса накануне оценивала шансы «Динамо» значительно выше, объясняя это так: «У Панатинаикоса» самое уязвимое место – защита, что можно считать великолепной ситуацией для резвых динамовских форвардов Шевченко и Реброва. Единственная надежда греков, - продолжали прогнозисты, - хорват Асанович, яркий новобранец «Панатинаикоса», бронзовый призер чемпионата мира, за короткое время ставший любимцем фанов клуба».

Эти соображения подтвердились в первом тайме. Действительно, киевляне играли уверенно, спокойно, раскатывая мяч, а потом и остро атакуя. Если перечислить те моменты, которые возникали возле ворот Вандзика, то на это уйдет половина репортажа. Великолепные моменты были у Шевченко, Реброва, Белькевича. Но мяч лишь один раз побывал в воротах хозяев. На 31-й минуте Сергей Ребров, выскочив словно из засады, откликнулся на передачу Кахи Каладзе, обыграл вратаря и спокойно закатил мяч в пустые ворота. Повторяю, «Динамо» имело заметное преимущество, постоянно прессинговало, стараясь накрыть соперника на любом квадрате поля. Но все же даже на этой довольно яркой картине были заметны и сумрачные мазки. Явно не поспевали за партнерами Белькевич и Герасименко. А Дмитрулин постоянно грешил неточным пасом.

Эти промахи стали особенно явными после перерыва, когда игра у динамовцев и вовсе расклеилась. Все ожидали, что они обязательно прибавят и «прижмут лопатками к ковру» растерявшегося соперника. Однако все произошло наоборот. Если в первом тайме самыми заметными у греков были их игроки Либеропулос и Асанович, то во втором тайме ожили практически все. Довольно скоро «Панатинаикосу» удалось сравнять счет. Причем ситуация напоминала те, в которых россияне забивали голы в ворота сборной Украины. Великолепную передачу справа сделал Костандиникис, а невысокий но никем не прикрытый норвежец Мюкланд точно и сильно послал мяч головой над руками Шовковского.

Киевлянам можно было избрать два продолжения: бросить все силы в атаку или на крайний случай постараться остудить пыл разыгравшегося соперника и добиться ничьей. Но пути уже выбирали греки, прочно завладевшие инициативой. Оборона киевлян продолжала получать пробоину за пробоиной. И все это, к большому огорчению, закончилось фиаско. Знакомая фигура – Асанович – подал мяч в штрафную, и Либеропулос вновь головой забил победный гол.

После встречи и Валерий Лобановский, и Алексей Михайличенко отметили, что динамовцы достаточно неплохо действовали в первом тайме. А во втором из-за двух грубейших ошибок поплатились. Но из этого поражения нужно делать серьезные выводы, а не отчаиваться. Ведь это только начало длинного турнирного пути, и по его ходу можно будет исправить положение.

Главный тренер хозяев Василис Даниэль посетовал на то, что «Панатинаикос» на этот раз не смог принять соперника на Олимпийском стадионе – своей привычной арене, а вынужден был пойти в примаки к своему известному сопернику – клубу АИК. Дело в том, что в это же время на «Олимпийском» проходило другое мероприятие, собравшее 80000 зрителей, - концерт легендарной рок-группы «Ролинг Стоунз». Относительно игры он отметил, что, действительно, его подопечные уж очень были напуганы в первом тайме. На них давил авторитет киевского «Динамо». А после перерыва хозяева пошли ва-банк. Ведь терять им было нечего. Вот такая смелость и решительность была вознаграждена победой. При этом Даниэль отметил, что абсолютно согласен с Алексеем Михайличенко относительно неудач и успехов в первом матче. Впереди много событий, и нужно больше работать, а не прогнозировать.

Еженедельник «Футбол» №38 - 1998

Репортаж №2

Как и в 95-м году, динамовцы стартовали в Лиге чемпионов матчем с «Панатинаикосом». Только не дома, а на выезде. Впрочем, греческие футболисты тоже в некотором смысле играли в гостях – не на обжитом ими стадионе «Спирос Луис» с его 75 тысячами мест, а на арене непримиримого соперника – клуба АЕК, рассчитанной на 34 тысячи зрителей.

Все дело в том, что синхронно с киевлянами выступала в Афинах знаменитая рок-группа «Роллинг Стоунз», которой 18-кратный чемпион Греции и был вынужден уступить «зал повместительней». За три года много воды утекло., немало игроков покинуло соперничающие ныне клубы, и если «Динамо» по-прежнему ходит в чемпионах своей страны, то «Панатинаикос» попал в круг избранных евроклубов как вторая сегодня команда Греции.

Начали матч соперники осторожно, и динамовцы вроде бы не возражали против среднего темпа, навязанного им хозяевами поля. Надо думать, уповали гости на главные свои козыри – внезапные рывки по центру резвых форвардов Реброва и Шевченко.

И попытки пустить эти козыри в ход динамовцы на потом откладывать не стали – уже на 4-й минуте убежал в отрыв Шевченко, через несколько минут предпринял острую вылазку в тылы соперника Ребров.

«Панатинаикос», без особого напряжение отбивая наскоки киевлян в наступлении, гнул свою линию – греческие футболисты старались поудобнее отдать мяч курсирующему у линии неприятельской штрафной Варжихе, а уж тот имел неплохой выбор продолжить атаку, поскольку активно шли вперед и Либеропулос, и Асанович, и даже мобильный защитник Милоевич.

Когда же греки решились на массированный штурм, последовал тот самый контрудар, о возможности которого твердят все разработчики антидинамовской тактики: перехватит мяч, Каладзе продвинулся по центру и по дуге отпасовал набравшему ходу Реброву. Сергей, пока летел мяч, выскочил из-за спины афинских защитников, изящно обыграл в штрафной Вандзика и открыл счет. Это был, кстати, 15-й гол Реброва в розыгрышах еврокубков.

Хозяева поля, словно спланировано было на установке перед матчем такое развитие событий, продолжали без суеты и паники делать свое дело: быстро преодолевали середину поля, отдавали мяч Варжихе, а тот выводил на удар партнеров. Еще до перерыва мог отличиться Либеропулос – с близкого расстояния он промахнулся по пустым воротам. Мог он реабилитировать себя на первых же минутах второго тайма, однако сильный удар 23-летнего форварда с угла штрафной отразила перекладина.

Динамовцам, конечно же, активизация соперников в наступлении пришлась не по нутру, и на 53-й и 54-й минутах они предприняли два острых прорыва, которые вполне могли окончиться результативно. Однако в первом случае спас свою команду Гумас – выбил мяч, летевший в пустые ворота, а во твором отменно сыграл Вандзик, отразивший удар Шевченко метров с восьми.

Решив, что достаточно попугали соперников, киевляне отошли назад. И еще одна тактическая ошибка гостей состояло в том, что опекавший Варжиху Головко и помогавший ему в этом Ващук главной своей задачей считали не дать польскому легионеру пробить по воротам. Известно ведь было киевлянам, что центрфорвард «Панатинаикоса» за 10 сезонов, проведенных в Греции, забил аж 204 гола.

Варжиха, однако, на беду динамовец, явил не только бомбардирские достоинства: находясь на остри атаки, он мастерски ею дирижировал. На 56-й минуте Варжиха скинул мяч влево Константинидису, тот прострел в центр, и поигравший уже в клубе пяти европейских стран норвежец Мюкланд неотразимо пробил головой. На 70-й минуте комбинация была аналогичной: Варжиха отдал мяч влево только что вышедшему на замену албанскому легионеру Колле, тот точнехонько отпасовал Либеропулосу – и снова последовал удар головой, отразить который Шовковский был не в силах.

Три года назад стартовало «Динамо» в Лиге чемпионов победой над «Панатинаикосом», теперь – поражением от него. И, увы, поражением, во многом закономерным.

«Советский спорт» №181