1998 Порту - Олимпиакос 2:2

Репортаж

Репортаж №1

Окончательный счет на табло никоим образом не отражает истинного положения вещей в этом матче. По логике игра должна была закончиться крупной победой хозяев. Еще в первом тайме португальцы могли несколько раз поразить ворота Элефтеропулоса. Причем в первые минуты они пытались подействовать на арбитра постоянными падениями в штрафной площадке греков. Один только Захович дважды выпрашивал пенальти, а в результате заработал «горчичник» за симуляцию. Не найдя поддержки у арбитра, хозяева стали искать более джентельменские пути к взятию ворот гостей.

Однако реализовать свое преимущество они сумели только после перерыва. Сначала Захович великолепно исполнил штрафной, направив мяч в обвод «стенки» в дальний угол впритирку со штангой. А потом красивейший гол ударом с лета под перекладину забил Жардел (перед этим бразилец словно для разминки послал мяч в перекладину). Казалось, «Порто» добьется убедительной победы. Похоже, именно так рассудили и сами португальские футболисты. Они расслабились и позволили грекам дважды за последние четыре минуты поразить их ворота.

Сначала Гианнакопулос получил мяч во вратарской площадке хозяев, не сумел с первой попытки пробить вратаря, но реабилитировался, добив отскочивший мяч в дальнюю «девятку». А на последней минуте Гогич воспользовался ошибкой неуверенно сыгравшего на выходе Краля и ударом головой сравнял счет.

«Футбол Украина» 21 сентября 1998