1998 ПСВ Эйндховен - ХИК 2:1

Репортаж

Репортаж №1

Не секрет, что чемпион Финляндии считался явным аутсайдером Лиги чемпионов. В принципе, это суждение подтвердил поединок в Эйндховене. На протяжении всего матча хозяева имели безоговорочное преимущество. Но победа в нем далась голландскому клубу с огромным трудом. Победный гол был забит на последней минуте не без помощи голкипера ХИКа.

Еще в первом тайме футболисты ПСВ должны были решить исход поединка в свою пользу. Опасные моменты у ворот гостей создавались беспрерывно, однако нанести точный завершающий удар голландцам никак не удавалось. Возможно, причиной невезения был проливной дождь, который не прекращался ни на секунду на протяжении всего поединка.

В результате в очередной раз сработала знаменитое футбольное правило о том, что происходит, если не забиваешь ты, и на 31-й минуте Коттила воспользовался великолепной навесной передачей бразильца Пиракайи и в падении головой забил красивейший гол.

Однако после перерыва голландца все же дожали скандинавов. На 59-й минуте Оойер после подачи углового затылком переправил мяч в «девятку» ворот финнов. После этого хозяев создали, как минимум, пять реальных голевых моментов, но смогли вырвать победу лишь перед самым финальным свистком. Виновником гола стал голкипер Койвистоейнен, который на протяжении матча неоднократно спасал свою команду, но в последние минуты стал очень сильно нервничать и неосмотрительно покидать свои ворота. Вот и на последней минуте встречи он выбежал вперед и попытался поймать мяч, но сделал все настолько неловко, что кожаный шар отскочил прямо на ногу Брюггинку, который сильным ударом послал мяч в ворота гостей. Защитник ХИКа Саастаймойнен пытался отбить мяч, но лишь задел его и не смог спасти свои ворота.

После финального свистка гости не скрывали своего огорчения, ведь по своей самоотдаче, желанию добиться необходимого результата и игровой ситуации они вполне могли рассчитывать на ничью.

«Футбол Украина» 21 сентября 1998