1998 Штурм - Спартак 0:2

Репортаж

Репортаж №1

Стартовый поединок с участием московского «Спартака» в групповом турнире Лиги чемпионов в России ждали с огромным интересом. Однако далеко не все россияне попытались сделать все возможное для качественной подготовки москвичей к поединку с австрийцами. Погрязшие в долгах в условиях экономического кризиса в России фирмы никак не могут рассчитаться со своими кредиторами. Последние в свою очередь используют любую возможность для того, чтобы выбить деньги. В последнее время заложниками подобных «финансовых операций» стали футболисты. Так, вначале пострадали игроки национальной сборной России, которые стали заложниками неуплаты долгов спонсора команды «Газпрома» перед «Внуковскими авиалиниями». И это при том, что чартерный рейс был оплачен заблаговременно! Тогда футболисты провели в аэропорту 4 часа, что не могло положительно сказаться на подготовке к матчу со сборной Украины.

Меньше чем через две недели похожая ситуация приключилась и с московским «Спартаком». Самолет с командой уже вылетел в Австрию, однако не приземлился в Граце, а вернулся в Москву. Как оказалось спонсоры «Спартака» не оплатили все счета за этот перелет. И поляки просто завернули обратно пролетавший над их территорией самолет! В итоге москвичи с многочасовым опозданием все же добрались до места назначения. Несмотря на проблемы с перелетом, тренеры и футболисты команды не теряли оптимизма и продолжали верить в удачу в матче со «Штурмом».

Однако и австрийцы во всех интервью безапелляционно заявляли, что они обязательно переиграют своих соперников и добьются победы.

Стартовые минуты поединка во многом подтверждали предматчевые высказывания австрийских футболистов. Уже на первой минуте Шупп переадресовал мяч Шоппу, который на скорости ворвался в штрафную, но не сумел нанести прицельный удар. Хозяева сразу же стали играть жестко и не давали спартаковцам возможностей для развития своих атак.

Однако постепенно игра успокоилась. И только в середине тайма австрийцы вновь взвинтили темп и создали два очень опасных момента у ворот Филимонова. Сначала Миланич после подачи углового немного неточно пробил в падении головой. А через пять минут москвичей выручил голкипер, который перевел мяч на угловой после мощного выстрела Вастича.

Спартаковцы также не упускали возможностей для атак. На седьмой минуте Сидорчук отражает опасный удар Тихонова, а отлетевший мяч подальше от ворот отбивает Нойкирхнер. Следующего опасного момента пришлось ждать почти полтайма. На 22-й минуте Цымбаларь играет в стенку с Шикро. Форвард москвичей не без помощи Нойкирхнера падает в штрафной, однако судья на это падение не реагирует (нарушение было не стопроцентным, но 11-метровый в этой ситуации не выглядел бы несправедливым).

В последние минуты первой половины команды несколько раз угрожали воротам друг друга, однако почти все удары были неточны.

Во втором тайме гости заметно активизировались. Обороне «Штурма» стало все труднее нейтрализовывать опасные атаки москвичей. На 48-й минуте Баранов бьет после передачи Цымбаларя, но ворота спасает Нойкирхнер. Через шесть минут мяч влетает в ворота хозяев, однако судья его справедливо не засчитывает – ведь после навесной передачи Писарева Канищев в стиле Марадоны отправляет мяч в сетку рукой (и получает справедливое предупреждение).

А еще через шесть минут у арбитра уже нет никаких оснований для отмены взятия ворот австрийцев. Это Цымбаларь со штрафного подкручивает мяч на линию вратарской площадки, где его неловко отбивает Сидорчук (боровшиеся перед голкипером Писарев с Миланичем дезориентировали его). Подобного развития событий как будто ожидает Титов, который добивает мяч в сетку. «Штурм» в нокдауне.

Еще через три минуты спартаковцы отправляют своего соперника в нокаут. Ананко делает передачу Цымбаларю. Капитан россиян на высокой скорости проходит середину поля и мощно бьет метров с 22-х. Мяч от перекладины вонзается в траву за линией ворот и вылетает в поле.

В оставшиеся тридцать минут на поле была уже одна команда – «Спартак». Несчастный голкипер «Штурма» летал по своей вратарской площадке, пытался пробудить боевой дух у отчаявшихся защитников и беспрерывно спасал свою команду после опасных ударов спартаковцев.

Так, в течении одной 65-й минуты он отразил три удара. Сначала Писарев выскочил один на один, но не сумел переиграть Сидорчука. Потом добить мяч в сетку пытались Цымбаларь и Канищев. Но результат был аналогичен.

А в последние минуты москвичи, игравшие уже в свое удовольствие, попросту разбазарили несколько голевых моментов. Последний не реализовал Тихонов, в очередной раз не сумевший пробить Сидорчука.

Олег Романцев, главный тренер и президент «Спартака»: «Я был недоволен игрой нашей команды в первом тайме. К счастью, после перерыва нам удалось перестроиться и по сути стоял один вопрос – сколько времени нам потребуется для того, чтобы открыть счет.

«Штурм» - очень хорошая команда, и я надеюсь, что она сумеет отобрать очки у «Интера» и «Реала». Конечно, именно эти два клуба – фавориты в нашей группе. Но ошибаются тем, кто заранее приписывает им очки в поединках с нами и австрийцами.

Конечно, сегодняшняя победа важна для нас не только в турнирном значении. Как президент клуба не буду скрывать, что в условиях экономического кризиса в Росси премиальные за победу будут отнюдь не лишними для нашей команды».

Ивица Осим, главный тренер «Штурма»:

«Российская команда была намного сильнее нас, поэтому заслуженно победила. Хотя мы вполне могли рассчитывать как минимум на ничью. Первый гол «Спартака», забитый не без помощи обороны моей команды, поверг в шок моих футболистов. А второй гол москвичей просто убил нас. Думаю, «Спартаку» по силам одолеть и «Интер», и «Реал». Конечно, поражение в стартовом поединке, да еще и в родных стенах, делает наши шансы на выход из группы весьма призрачными. Однако это совершенно не означает, что мы собираемся сдаваться. И испанцам, и итальянцам, несмотря на все титулы, не стоит рассчитывать на легкую жизнь во встречах с нами».

Алексей Маргиев «Футбол Украина» 21 сентября 1998