2001 Томь - Локомотив Чита 2:0

Репортаж

Репортаж №1

Не было сомнений, что этот матч соберет еще один аншлаг. В праздничный день к вечеру распогодилось, а с самого утра телефоны на стадионе не умолкали ни на минуту. Все хотели узнать: во сколько начинается игра. Добрались и до меня, на звонков десять болельщиков ответил сам лично - откуда, спрашвиается, они взяли мой номер телефона.

Состав у "Томи" вышел на половину основной. Отсутствовали из-за травм и простуды Коновалов, Барышев, Перминов, Борисик. Зато взаявку на матч попали восстанавливашеися Рехтин и Кандалинцев, что не может не радовать.

Очевидно было, что легкой прогулки не предвидится, так и получилось. Чита, добиравшаяся в Томск с приключениями, вышла на матч с отменным настроем. Причем это сквозило в каждом движении футболистов. Ничего лишнего, все передачи, все рывки - целенаправленные. В этой ситуации "Томи" мог помочь быстрый гол. И хозяева были очень близки к этому, на 7-й минуте Зеленов совершил свой фирменный проход и сделал острый прострел, который замыкал Себелев. Но Морев сыграл блестяще. Экс-вратарь "Зари" и омского "Иртыша" сумел среагировать. Гаус в подобной ситуации (если помните) ничего не смог сделать.

Отдельно хочется остановиться на игре Зеленова. Кое-кому не понравилось, что я выделил этого игрока в составе "Томи". но, похоже, он был единственным в команде, в первом тайме, кто очень хотел победить. Остальные были достаточно инертными. Один мой знакомый признался даже, что был в шоке от увиденного.

Спустя две минуты после момента у ворот "Локомотива" пришлось уже поволноваться нашим. Галимов, Макиенко и Крейсман организовали быструю контратаку. А последний мощно выстрелил из-за пределов штрафной - мяч потряс штангу ворот. На 19-й минуте сами гости не ожидали, что судья даст свисток, но он свистнул, зафиксировав нарушение правил. Читинцы стали просить пенальти, но Гешко показал, что фол был за пределами штрафной. Все это закончилось весьма благополучно - Суровцев намертво взял этот мяч. У наших до перерыва ещ два было полумомента, но ничего из них извлечь томичи не смогли. Штрафной в исполнении Жукова завершился тем, что Морев забрал мяч в ближнем углу. А подача Себелева со штрафного на ближнюю штангу и удар Передни головой были выполнены качественно, но мяч разминулся с воротами.

Вторая половина игры началась с того, что силютин напомнил о своем присутствии на поле. Атака могла получиться, возможно, острее, если бы Андрей отдал передачу на ход Кавецкому, но Силютин сам пробил, не став сближаться - вратарь "Локо" отразил этот удар кулаками. Не знаю, как складывался матч дальше, если бы не пенальти, но что было, то было. Себелев уже готов был получить мяч от Передни, но ему помешал Бурдинский, который схватил за шею нападающего, да еще и ногами в него въехал. Протесты читинцев привели лишь к тому, что Бурдинский заработал карточку, а Передня ювелирным ударом развел мяч и вратаря по разным углам. 1:0. Почему-то в дальнейшем судья из Омска стал либеральничать и совершенно выпустил нити игры из своих рук. Капитан гостей 40-летний Недорезов не раз напрашивался на удаление (у него уже была одна желтая карточка), предупреждение заслуживали Остриков и Керимов, и тем более Осипов, заваливший Янотовского уже за бровкой. Игрок "Томи" вполне мог получить серьезную травму. Это произошло вблизи нашей тренерской скамейкм, откуда выскочил разъяренный Вайнштейн и, настигнув обидчика, толкнул того в спину, а в адрес камейки "Локомотива" потряс кулаком.

Последние минуты прошли так. "Локомотив" пытался изо всех сил отыграться, а наши ловили соперника на контратаках. Запомнились рейды Кавецкого и Агеева, которые, правда, ни к чему не привели. Зато уже в добавленное время (повторился пермский сценарий с точностью до наоборот) комбинация "Томи" достигла результата. Кавецкий навесил на Агеева, тот сбросил мяч головой, а вышедший на замену Косолапов привел трибуны в неописуемый восторг. Справедливости ради стоит сказать, что тут ошибся на выходе Морев (впервые за 90 минут).

Александр Ковалев (гл.тренер "Локомотива"):

- Как можно оценивать матч, в котором не мы играли, а этот арбитр. Выдумывал что-то все 90 минут. При таком судейства любая команда может выиграть у сборной мира. У меня нет претензий к команде соперника - они боролись как могли, я их поздравляю с победой. А этот судья, думаю, оставил "приятное" впечатление о себе. В первом тайме пенальти не дал в ворота хозяев и нарушения все замечал только у одной команды.

- Сегодня игра "Локомотива" со стороны выглядела даже не жесткой, а жестокой. Прокомментируйте.

- Я вас не понимаю, не знаю какая игра жесткая или жестокая. Эти все карточки придуманы судьей.

- Говорят, что в Чите совсем невозможно выиграть.

- Пускай там и говорят. У меня есть коллеги, у которых свои оценки. Я же никогда судейство не оцениваю, а просто говорю, что это бандит.

- Вы в первой лиге уже 10-й год. Скажите, а первый дивизион для Читы - это потолок или команда может побороться за более высокие цели?

- Команда обязана всегда за что-то бороться. И то, что первая лига у нас есть и мы радуем своих болельщиков - это уже большое достижение. По опыту скажу, что сибирские команды не слабее западных. Вот, Вы, к примеру, одного из фаворитов "Рубин" легко обыграли 3:0. Мы до этого тоже обыгрывали сильных соперников. И победы еще будут, но для того, чтобы в Сибири появилась команда высшей лиги, надо проделать реконструкцию всего российского футбола. Пока что нет роста, нет географии футбола, она замыкается на московской кольцевой дороге, а мы - придатки.

Владимир Пузанов (гл.тренер "Томи"):

- Как и предполагал, получился тяжелый матч. И ребят на это настраивал. Команда Читы - хорошо отлаженный механизм, они давно играют вместе, знают: кому куда бежать. Мы же этим начали заниматься по большому счету только с 20 декабря того года. Я восхищаюсь игрой Читы. Они всю ночь просидели в Братске из-за нелетной погоды, утром только прилетели, успели подготовиться, восстановиться и показали такой футбол! Своих ребят поблагодарил, они бились, старались. Больше это было похоже на борьбу. Наша команда играла до конца и наградой был этот второй гол в добавленное судьей время.

- Вам не показалось, что команда играла вяло в первом тайме?

- Не столько мы играли вяло, сколько "Локомотив" играл очень мобильо, сильнее нас. А во вторых чуствовалась скованность у наших игроков, не было размашистой игры, что присутствовала в матче с "Рубином".

- Вы объясняете это усталостью?

- Не то чтобы усталостью. У нас много травмированных и больных. Барышев, Перминов - травма. Борисик и Коновалов - температура 39. Поэтому пришлось перекраивать состав. Некоторые вышли впервые в этом сезоне в стартовом составе. Передня и Жуков неделю тренировались отдельно от общей группы из-за микротравм, наматывали круги по стадиону. И это тоже сказалось.

- В этом сезоне первый дивизион перешел на недельный цикл игр. Это легче или тяжелее для команды?

- Легче восстанавливаться, но нет все равно той свежести, которую хотелось бы видеть. Видимо, мы где-то переборщили с нагрузками. И потом, если это была спаренная игра, то мы бы сегодня не досчитались из-за травм Передни и Жукова. А так, за шесть дней они успели восстановиться.

Мнения о матче

ААС, Сибирь 2.05.2001

Жуков уже вторую игру себя так "показательно" ведет. И нечего было Исаю там впереди делать, итак в обороне никого нет, и еще Исайченко в атаку отправлять. А еще моменты неприятные и в этом матче, и в предыдущем - это именно отношение ЖУКа к партнерам. Помимо, вышеприведенного момента, помните как он сегодня Зеленова просто опихнул? Хотя оба ошиблись и мяч потеряли. Или в игре с Рубином откровенно партнеры уступали инициативу и мяч Жукову, хотя находились в более выгодном положении. Он их похоже совсем сильно авторитетом давит, вот и уступают, даже когда это ни к чему. Самый показательный пример - пеналь в игре с Рубином.

Вадим, Томск 2.05.2001

Порадовал Зеленов. Я даже не подозревал, что у него такая скорость, как то не обращал внимания. Но сегодня!!! Жаль что посадят его на скамейку как Коновалов выздоровеет. Сегодняшняя игра какая-то бестолковая. Без идеи. Месили поляну стадом. У читинцев хоть смысл был какой-то.

Bart, Томск 2.05.2001

Да, судья конечно впечатления все подпортил, а так команда ничего сморится. Второй гол вообще красавец. Валеры конечно не хватало, но это временно, а с выездными матчами надо что-то делать!

Левый комп, Томск 2.05.2001

Всё, ухожу в оппозицию. По крайней мере, на месяц. Ну утомило уже, что в гостях играем только первый тамй, дома - второй. Жаль, что третий только у Шустера. Кстати, забавно, мужику уже за бог знает сколько, а он все еще Савик. Хорошо хоть не Васек, Петюньчик или Сергуня. Ну зачем после гола усиливать нападение Агеевым, который хорош только при осадных действиях, но никак ни при контратаках? Ну сколько можно мариновать Чеснова? Да пусть она сыграет в начале не ахти как, народ поймет, ведь сколько же парня можно держать то ли в лазарете, то ли в окнах административного корпуса. ну сколько можно ставить в основу за заслуги? Если не готов сейчас полностью Себелев, то может его выпускать на замену, а не наоборот? Ну какие удары издали и с лета в ходе игры могут показать наши "мастера кожаного мяча", если они и на предматчевой разминке лупят коряво и целятся то в угловые флажки, то в верхний край табло? Ну и т.д. Всё, я оппортунист до перых 10-12 очков подряд.

TOI, Томск 2.05.2001

Я психолога нашел!!! Жвачкин - самая подходящая кандидатура! О матче впечатление: будто после праздников похмелье еще не прошло у игроков. А Косолапов целенаправленный это радует.

"Футбол-Хоккей в Томске" №17 2001